Как создавать крутые программы и сайты?

Как создавать крутые программы и сайты?

Как создавать крутые программы и сайты? Этот вопрос волнует многих. И не важно какой уровень вашего приложения или сайта. Будь это что-то местечковое или же нечто большое и глобальное. Хочется же, чтобы детище стало крутым и популярным. Об этом, собственно, и пойдёт речь в данном обзоре.

Как создавать крутые программы и сайты?

Итак, раскрываю секретный алгоритм как создавать крутые программы и сайты.

Берёшь и создаёшь. Пишешь какая у тебя крутая вещь. Все начинают пользоваться и радоваться.

Утопия? Утопия.

Ну не бывает так. Вернее, если и бывает, то это такая большая редкость, ну или же вам рассказывают одно, а происходило совершенно другое. Ну или ещё вариант, когда это просто сродни случайности. Абстрактно, 1000 человек что-то создавало по наитию и лишь у одного случайным образом что-то получилось.

Давайте задумаемся, а что от сайта или приложения ждут? Как минимум того, чтобы цели и задачи пользователей выполнялись. А это означает, что нужно понимать потребности пользователей и постоянно узнавать о них (хотя бы читать отзывы и слушать предложения).

Банальный пример. Вот у вас возникла какая-либо потребность. Например, подредактировать видео. Вы скачиваете некий видео-редактор. Вам может не нравиться интерфейс. Какие-то кнопки могут быть расположены неудобно. Возможно, видео-редактор будет не быстрым. И так далее. Эти все вещи важны, но вы вряд ли 100% прекратите пользоваться программой, если вы сможете отредактировать видео. Т.е. если ваши задачи не решаются, то остальное может не иметь значения.

Кстати, обзор в тему Когда создаешь чего-либо, нужно ли учитывать желания пользователя?

Следующий фактор - это интерфейс и удобство. А это значит, что нужно как минимум попробовать представить себя на месте пользователя. Потыкать разные кнопки. Попробовать выполнить какие-то задачи. Прокрутить в голове что и как будет делать пользователь, оценить насколько это удобно. И так далее.

Если вы будете создавать "крутое" приложение или сайт, который будет удобен и красив только в вашем представлении, то это будет приложение или сайт, который будет удобен только вам. Естественно, что первые версии в основном создаются из вашего собственного опыта, но как минимум можно посмотреть как нечто подобное сделано у других, продемонстрировать кому-либо промежуточные версии и так далее. Т.е. интерфейс и удобство это то, что оценивает пользователь.

Кстати, обзоры в тему Оценка интерфейса или о чем говорит внешний вид и ещё Сочетание функциональности и интерфейса.

Ещё один фактор - скорость и оптимизация. А это значит, что программу или сайт нужно довести хотя бы до такого уровня, чтобы пользователь смог пользоваться вашим творением без особых причитаний вида "опять ждать кучу времени".

Возможности программы и интерфейс безусловно важны, но если речь не идёт о чём-то эксклюзивном или нечто подобном, то лапки сами потянутся искать аналоги. Разве вы никогда не сталкивались с чем-то подобным? Абстрактный пример. Единственное, что удержит вас в крайне медленном интернет-магазине, это какая-то уникальная особенность. Это может быть доставка, это может быть финансовая часть и так далее. Но если для пользователя нет уникальной особенности, из-за которой он может не обращать внимание на некоторые недостатки, то какой бы "крутой" не был сайт, но пользователь откроет поисковик.

Кстати, обзор в тему Зачем нужны аналоги?

Существуют и иные моменты, но даже из вышеописанных можно понять, что крутое приложение это не просто "Берёшь и создаёшь", а вполне себе комплексный подход, в котором достаточно большая часть уделяется интересам пользователей. Естественно, не все пожелания пользователей полезны, могут быть технические нюансы и так далее, но всё же.

Также вам могут быть интересны обзоры:

1. Несколько мифов о создании программ и сайтов

2. Что лучше небольшие или сложные программы?

3. Универсальное или уникальное решение: что лучше?

4. Принцип Удобнее не значит лучше в ИТ

Понравилась заметка? Тогда время подписываться в социальных сетях и делать репосты!

☕ Понравился обзор? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий / отзыв

Комментарий - это вежливое и наполненное смыслом сообщение (правила).



* Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Присоединяйтесь
 

 

Программы (Freeware, OpenSource...)